Необычные голубцы (по-польски - ?)

Здесь мы можем поделиться с миром эксклюзивными рецептами тех блюд, которые готовили исключительно в Вашем детстве в Вашей семье и с которые Вы больше никогда и нигде не встречались )

Необычные голубцы (по-польски - ?)

Сообщение IShuval » Пт май 01, 2020 4:14 pm

Этот рецепт я нашел в одной из книг в лихие 90-е. Если не ошибаюсь, он так и назывался "Голубцы по-польски", но нигде в интернете ничего подобного найти не удается. Попробую восстановить по памяти...

Ингредиенты:
1. Мясо свинина (лучше от задней части) ~ 1 кг.
2. Сало свиное ~ 200 гр.
3. Капуста белокочанная - 1 шт.
4. Морковь - 1-2 шт.
5. Чеснок - 1 гол.
6. Рассол от квашеной капусты - 250-300 мл.
7. Тмин - по вкусу.

Мясо готовим как на отбивные - нарезаем толстыми ломтиками и отбиваем, затем разрезаем на кусочки размером как для стандартного голубца. Солим, перчим и присыпаем тмином. Сверху на каждый кусочек выкладываем тонкий ломтик сала, 2 кружочка сырой моркови, 2 тонких ломтика чеснока. Заворачиваем каждый кусочек мяса в подготовленные как для обычных голубцов капустные листья, выкладываем в кастрюлю (лучше в чугунный казан или утятницу) и заливаем горячей водой (можно в смеси с бульоном). Готовим на малом огне, через 20-30 минут после закипания добавляем рассол от квашеной капусты, досаливаем по вкусу и тушим от 40 минут до часа (зависит от качества мяса) не допуская сильного кипения - лучше, чтобы содержимое кастрюли просто "томилось". Можно добавить в бульон несколько зубчиков чеснока и немного тмина. На удивление блюдо получается очень нежным и насыщенным вкусом.
Приятного аппетита!

Перейти на сайт >>>
Аватара пользователя
IShuval
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 12:21 am
Откуда: Киев

Re: Необычные голубцы (по-польски - ?)

Сообщение Alina-Sokol » Ср май 06, 2020 1:49 am

Очень интересный рецепт - сочетание тмина, капусты и рассола само по себе своего рода классика и вкус действительно неповторимый. Хотя, вряд ли название соответствует происхождению - голубцы по-польски (голамбки (gołąbki)) всё же готовятся из фарша )
Alina-Sokol
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср май 06, 2020 1:32 am


Вернуться в Эксклюзивные кулинарные рецепты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron