Консультации по фондам архивов Украины

Обмен информацией, консультации, заказ исследований

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение IShuval » Вт авг 25, 2015 11:15 pm

Lusi писал(а):Добрый день!
Правильно ли я поняла:
Метрические книги по Коростышеву следует искать в ЦГИАУ,
а ревизские сказки Житомира, Черняхова, Полонного и м. Корец (в том числе и за 1874 г.) - в ГАЖО?
Сохранились ли ревизские сказки Коростышева?


Уточните, пожалуйста, о какой конфессии идет речь - православие, римо-католицизм или иудаизм?
Аватара пользователя
IShuval
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 12:21 am
Откуда: Киев

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Lusi » Ср авг 26, 2015 8:26 pm

Иудаизм
Lusi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:48 am

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение IShuval » Ср авг 26, 2015 11:40 pm

Книги синагоги м. Коростышев Радомысльского уезда Киевской губернии хранятся в ЦГИАК (фонд 663, опись 1, дела 1-204). Список сохранившихся книг по годам Вы можете посмотреть в разделе:
http://genealogy-ua.com/base/
Последняя (10-я) ревизия в Российской империи проводилась в 1858 году. Все более поздние относятся к разряду дополнительных ревизских сказок, где описаны далеко не все - в основном пропущенные при проведении основных ревизий.
Список ревизских сказок Киевской губернии, которые хранятся в государственном архиве Киевской области, Вы можете просмотреть по ссылке:
http://genealogy-ua.com/%D1%84%D0%BE%D0 ... %82%D0%B0/
Нужно искать ревизские сказки евреев Радомысльского уезда.
Ревизские сказки Житомира, Черняхова, Полонного и м. Корец действительно в ГАЖО (фонд 118, опись 14). Список ревизий по этим населенным пунктам в той же базе:
http://genealogy-ua.com/base/
Аватара пользователя
IShuval
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 12:21 am
Откуда: Киев

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Lusi » Чт авг 27, 2015 6:49 am

Спасибо!
Lusi
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 9:48 am

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение syavan » Вт сен 15, 2015 6:36 pm

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Помогите найти источники по арестованным в послевоенное время.
Ищу Дмитрюк Григорий, арестован сразу после войну в Харькове. Есть подозрение, что по факту плена во время войны.
syavan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 6:27 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение IShuval » Чт сен 17, 2015 11:17 am

syavan писал(а):Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Помогите найти источники по арестованным в послевоенное время.
Ищу Дмитрюк Григорий, арестован сразу после войну в Харькове. Есть подозрение, что по факту плена во время войны.


Большей частью такие документы находятся в архивах СБУ. Дела о репрессиях 1920-х - 1930-х годов переданы в областные архивы именно оттуда.
Аватара пользователя
IShuval
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 12:21 am
Откуда: Киев

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение syavan » Вс сен 20, 2015 10:47 pm

IShuval писал(а):
syavan писал(а):Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Помогите найти источники по арестованным в послевоенное время.
Ищу Дмитрюк Григорий, арестован сразу после войну в Харькове. Есть подозрение, что по факту плена во время войны.


Большей частью такие документы находятся в архивах СБУ. Дела о репрессиях 1920-х - 1930-х годов переданы в областные архивы именно оттуда.


Речь идёт о послевоенных годах ВОВ. Ориентировочно - 46-47 года. По рассказам знаю, что был в плену, бежал, вернулся в свою часть и дошел до Берлина. Затем вернулся с фронта домой в Харьковскую область, работал на почте (вроде заведовал почтовым отделением). Примерно в 46-47 годах был арестован. Возможно отбывал срок в Казахстане (семипалатинская обл.). Подробностей и причин ареста не знаю. Возможно стоит искать в архивах МВД за 50-е 60-е?
Как искать в архивах СБУ?
syavan
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 6:27 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение memyself » Пт окт 30, 2015 10:33 pm

Всем доброго вечера!
Ищу информацию о родителях моего прадеда. Сам прадед родился в 1897г. в селе Выбоево (Берестовое) Запорожской области.
Подскажите, пожалуйста, в какой архив обращаться, в Бердянский или в Запорожский областной? Где хранятся Метрические книги церквей этого села? И делают ли они ответ на запрос по почте?
Я сама живу в Мариуполе.
memyself
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:14 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Sergey_B » Пн ноя 02, 2015 12:02 am

memyself писал(а):Всем доброго вечера!
Ищу информацию о родителях моего прадеда. Сам прадед родился в 1897г. в селе Выбоево (Берестовое) Запорожской области.
Подскажите, пожалуйста, в какой архив обращаться, в Бердянский или в Запорожский областной? Где хранятся Метрические книги церквей этого села? И делают ли они ответ на запрос по почте?
Я сама живу в Мариуполе.


Здравствуйте!
Если речь идет о селе Берестовое Андреевской волости Бердянского уезда Таврической губернии, то метрические книги церкви Святой Троицы (1806-1905) и церкви Святого Александра Невского (1904-1921) хранятся в государственном архиве Запорожской области. Чтобы уточнить, дает ли сейчас архив ответы на запросы по почте, свяжитесь непосредственно с архивом. Контактные данные Запорожского областного архива:
http://www.archivzp.gov.ua/index.php?op ... 28&lang=ru
Аватара пользователя
Sergey_B
Site Admin
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 8:56 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение memyself » Пн ноя 02, 2015 6:38 pm

Спасибо!
memyself
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2015 10:14 pm

Пред.След.

Вернуться в Генеалогия - документы, консультации, поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18