Консультации по фондам архивов Украины

Обмен информацией, консультации, заказ исследований

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение AnShul » Ср окт 12, 2016 9:44 am

Здравствуйте!
Как узнать к какому приходу относилось село Морквина (ныне в Компанеевском районе Кировоградской области)?
AnShul
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 9:38 am

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение IShuval » Ср окт 12, 2016 12:00 pm

AnShul писал(а):Здравствуйте!
Как узнать к какому приходу относилось село Морквина (ныне в Компанеевском районе Кировоградской области)?


Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что к приходу Свято-Вознесенской церкви села Петрово, в состав которого сейчас входит находящееся рядом с селом Морквина село Березнеговатое.
Аватара пользователя
IShuval
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 12:21 am
Откуда: Киев

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение AnShul » Ср окт 12, 2016 1:55 pm

IShuval писал(а):Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что к приходу Свято-Вознесенской церкви села Петрово, в состав которого сейчас входит находящееся рядом с селом Морквина село Березнеговатое.


Спасибо!
А село Петрово как-то иначе называется (Грозное?) ? Березнеговатое/Морквина находятся на карте легко, а Петрово никак не нахожу.
AnShul
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 9:38 am

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение IShuval » Ср окт 12, 2016 4:21 pm

AnShul писал(а):
IShuval писал(а):Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что к приходу Свято-Вознесенской церкви села Петрово, в состав которого сейчас входит находящееся рядом с селом Морквина село Березнеговатое.


Спасибо!
А село Петрово как-то иначе называется (Грозное?) ? Березнеговатое/Морквина находятся на карте легко, а Петрово никак не нахожу.


В современном административно-территориальном делении нужно разбираться... По каталогу метрик государственного архива Кировоградской (или уже Кропивницкой) области записано так:
1. Херсонська губернія
2. Херсонська єпархія
3. Свято-Вознесенська церква, с. Петрове Олександрійського пов. Петрівської вол.
4. Села: Березнеговата (Березнювате); Ново-Лозоватка Федорівської вол.
5. Народження: 1886, 1893: ф. 756, оп. 1, спр. 1
6. Шлюб: 1893: ф. 756, оп. 1, спр. 1
7. –
8. Смерть: 1893: ф. 756, оп. 1, спр. 1
9. –
10. –
Березнеговата (Березнювате), с., Херсонська губ., Олександрійський пов., Петрівська
вол. (нині входить до складу смт Петрове, Кіровоградська обл., Петрівський
р-н) 520
Петрове, смт, Кіровоградська обл., Петрівський р-н – див. Березнеговата (Березнювате), с.
Каталог, если не ошибаюсь, вышел в свет около 2010 года (если не раньше).
При том всем, что села Морквина и Березнеговатое находятся рядом, сельсоветы разные:
Морквина - 28434, Кировоградская обл., Компанеевский р-н, с. Коротяк, ул. Молодёжная, 11, тел. 9-51-41
Березнеговатое - 28433, Кировоградская обл., Компанеевский р-н, с. Червоная Слобода, ул. Ильича, 2, тел. 9-51-42
А вот куда Петрово делось?...
Аватара пользователя
IShuval
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 12:21 am
Откуда: Киев

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Mila85 » Пн окт 17, 2016 11:22 pm

Добрый день! Подскажите, пожалуйста,возможно ли восстановить свидетельство о рождении
отца Зеликсона Бориса Григорьевича за 1908 г. Родился в колонии Роскошная
Александровского уезда.Я сделала запрос в Запорожский архив,мне ответили,что записи о его рождении нет( в материалах синагоги с.Гуляйполе,) Почему именно в синагоге Гуляйполя? Может есть его автобиография в личном деле ? (он служил в армии,во время ВОВ преподавал в 3-ем Харьковском танковом училище,был эвакуирован вместе с училищем в Ташкент.(Есть запись о награде медалью на сайте Память народа,есть там же сведения о его брате,который погиб в 1944г.)
Он всю жизнь прожил в г.Запорожье ,есть свидетельство о его смерти.Где можно найти сведения о его
родителях?( к сожалению, я не знаю имен) Я нашла в книге Улейникова список переселенцев колонии Роскошная
за 1893г.там есть Зелигсон Абрам Гиршович( по годам его дед),запись о том,что у него было 8 детей и все.
Mila85
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 10:55 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Kaliostro » Пт окт 28, 2016 1:55 am

Mila85 писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста,возможно ли восстановить свидетельство о рождении
отца Зеликсона Бориса Григорьевича за 1908 г. Родился в колонии Роскошная
Александровского уезда.Я сделала запрос в Запорожский архив,мне ответили,что записи о его рождении нет( в материалах синагоги с.Гуляйполе,) Почему именно в синагоге Гуляйполя? Может есть его автобиография в личном деле ? (он служил в армии,во время ВОВ преподавал в 3-ем Харьковском танковом училище,был эвакуирован вместе с училищем в Ташкент.(Есть запись о награде медалью на сайте Память народа,есть там же сведения о его брате,который погиб в 1944г.)
Он всю жизнь прожил в г.Запорожье ,есть свидетельство о его смерти.Где можно найти сведения о его
родителях?( к сожалению, я не знаю имен) Я нашла в книге Улейникова список переселенцев колонии Роскошная
за 1893г.там есть Зелигсон Абрам Гиршович( по годам его дед),запись о том,что у него было 8 детей и все.


Здравствуйте!
Список сохранившихся книг раввинатов по населенным пунктам в архивах Украины Вы можете просмотреть по ссылке:
http://genealogy-ua.com/base/
Как видим, книги синагоги колония Роскошная не сохранились. Очевидно в Запорожском архиве вполне логично предположили, что жители колонии Роскошная вполне могли регистрировать акты рождения, брака и смерти в синагоге ближайшего крупного населенного пункта - такое и в моей практике встречалось не раз. Но если там их нет, нужно искать в т.н. косвенных фондах - всевозможных списках налогоплательщиков, рекрутов и пр.
Читаем в интернете:
Роскошная входила в состав Новозлатопольского еврейского национального района. Работал еврейский национальный сельсовет, который весной 1927 г. разместился в здании закрытой синагоги. Был организован еврейский колхоз "Цукунфт" ("Будущее"), в 1938 объединявший 79 хозяйств (331 человека). Оставшиеся в годы войны на оккупированной территории евреи были расстреляны. В 1968 г. село снято с административно-территориального учета.
Стоит поискать, возможно сохранились похозяйственные книги сельсовета или какие документы, связанные с колхозом.
Аватара пользователя
Kaliostro
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 12:39 am

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Mila85 » Вс окт 30, 2016 3:56 pm

Спасибо.Но их семья выехала оттуда до революции.А была ли перепись населения включая колонии после 1858г.? В книге Улейникова только указывается фамилия хозяина дома.А где найти поименные списки всех членов семьи?
Mila85
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 10:55 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение IShuval » Вс окт 30, 2016 9:21 pm

Mila85 писал(а):Спасибо.Но их семья выехала оттуда до революции.А была ли перепись населения включая колонии после 1858г.? В книге Улейникова только указывается фамилия хозяина дома.А где найти поименные списки всех членов семьи?


К сожалению в Российской Империи после проведения 10-й ревизской переписи 1858 года и нескольких дополнительных вдогонку, следующей была первая всеобщая перепись населения 1897 года. Такие переписные листы в архивах Украины сохранились только по Киевской губернии, городам Одесса и Каменец-Подольский. Все остальные были уничтожены. В некоторых губерниях проводилась рекрутская перепись евреев 1875 года. Колония Роскошная входила в состав Екатеринославской губернии, 93% губернских фондов которой были уничтожены во время ВОВ (хранились в государственном архиве Днепропетровской области).
Последний раз редактировалось IShuval Вт ноя 01, 2016 12:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
IShuval
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2014 12:21 am
Откуда: Киев

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Mila85 » Пн окт 31, 2016 3:54 pm

Спасибо за ответ.
Mila85
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2016 10:55 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение qwerty_785 » Вт ноя 08, 2016 6:35 pm

Добрый день! Ищу информацию о своей прабабушка, которая родилась в городе Бар, делала запрос в архив, но к сожалению, римо-католических книгах ее нат, а православных нет( .Также узнала немного о её отце: Феликс Николаевич Сакович работал штатным контроллером Во втором округе акцизного управления г. Могилев-подольский, м. Ялтушков. Может ли мне эта информация помочь в поисках, ведь без метрики я не смогу узнать девичью фамилию моей прабабушки...
qwerty_785
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2016 4:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Генеалогия - документы, консультации, поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15