Консультации по фондам архивов Украины

Обмен информацией, консультации, заказ исследований

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение selivanovskaya » Сб мар 03, 2012 6:31 pm

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста советом, в каких архивных фондах и в каком архиве Киева можно узнать подробнее о семье Яворских Виктории и Франца?
Этот мои прабабушкаи прадедушка.
29 июня 1897г. в Киеве родилась моя бабушка Жозефина- Станислава Францевна, была крещена в костёле Киева, а в 1900г. 27 января родился в Киеве Болеслав Яворский, её младший брат.
В метрической книге костёла записано: ВИКТОРИЯ, УРОЖДЁННАЯ БЕНДЕР И ФРАНЦ ЯВОРСКИЕ, ЗАКОННЫЕ СУПРУГИ, МЕЩАНЕ ГОРОДА ВАРШАВЫ
Какого рода документы в то время могли содержать информацию о родителях моей бабушки?
Семья римско-католическая.
Всем буду очень признательна за любой совет и помощь.
СПАСИБО!!!
Селивановская В.Я.
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Wise » Сб мар 03, 2012 10:27 pm

selivanovskaya писал(а):Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста советом, в каких архивных фондах и в каком архиве Киева можно узнать подробнее о семье Яворских Виктории и Франца?
Этот мои прабабушкаи прадедушка.
29 июня 1897г. в Киеве родилась моя бабушка Жозефина- Станислава Францевна, была крещена в костёле Киева, а в 1900г. 27 января родился в Киеве Болеслав Яворский, её младший брат.
В метрической книге костёла записано: ВИКТОРИЯ, УРОЖДЁННАЯ БЕНДЕР И ФРАНЦ ЯВОРСКИЕ, ЗАКОННЫЕ СУПРУГИ, МЕЩАНЕ ГОРОДА ВАРШАВЫ
Какого рода документы в то время могли содержать информацию о родителях моей бабушки?
Семья римско-католическая.
Всем буду очень признательна за любой совет и помощь.
СПАСИБО!!!
Селивановская В.Я.


Здравствуйте!
Просматривали ли Вы книги Киевского костела на предмет записи о браке родителей Жозефины?
Поскольку, как я понимаю, время переезда в Киев Виктории и Франца неизвестно, имеет смысл просмотреть в государственном архиве Киевской области сохранившиеся переписные листы первой всеобщей переписи Российской империи по г. Киеву 1897 года (фонд 384, описи 2, 3).
Есть ли еще какие-либо сведения о семье Вашей бабушки?
Аватара пользователя
Wise
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 7:54 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение selivanovskaya » Вс мар 04, 2012 11:58 am

Большое Вам спасибо!!!
О семье моей прабабушки известно немногое.
В справке из Киевского государст. исторического архива сказано, что моя бабушка Жозефина- Станислава Францевна Яворская родилась 29 июня 1897г. в Киеве, крещена в католическом костёле Киева, что её родители- ЖИТЕЛИ ВАРШАВЫ, МЕЩАНЕ: ВИКТОРИЯ( ИЗ БЕНДЕР) и Франц Яворские, законные супруги .
В семье были и другие дети: 23 августа 1895г. в Киеве родилась Мария Яворская, крещена в том же костёле( она умерла в детстве), Болеслав Францевич Яворский, родился 27 января 1900г., крещён 10 февраля 1900г. в костёле г. Киева( ф.1268, оп.1, д.51, л.л.15об.-16).
По рассказам бабушки, после смерти Франца Яворского, её отца, мама вышла второй раз замуж за Стефана Осташевского.
В нашем доме есть оригинал свидетельства о рождении Ванды Осташевской, сводной сестры моей бабушки, которая родилась 26 апреля 1910 г. в местечке Сокулки Седлецкой губернии.
Я делала неоднократные запросы в польские архивы, но получала ответ, что в 1944г. сгорели все акты метрические в костёле в Сокулках.
Известно, что Виктория прооисходила из очень знатного известного рода. Однако, только недавно, из справки архивной удалось узнать, что она была из рода Бендер.
Что означает запись: Виктория ( из Бендер) Яворская.
Я поняла так,то это её фамилия до замужества.
Бабушка после появления в семье отчима была отдана в дом родственнницы в Киеве. Она жила в доме этой родственнницы, муж которой был ГЕНЕРАЛОМ.
По рассказам бабушки, генерал всегда возвращался домой и ласково обращался к своей жене так: " Ах, ты моя крулевна!"
Косвенно, можно предположить, что эта родственница была по линии Виктории Яворской, матери бабушки.
Болеслав Яворский,младший брат бабушки, ушёл в 14 лет на фронт.
Его могли в те годы взять в действующую армию в таком возрасте только, если бы он учился в юнкерском или же каком-тот ином военном заведении, т.к. по закону брали в армию с 21 года.
Есть фотография всей семьи Яворских, где Болеслав стоит с наградами- Георгиевским крестом и двумя медалями Георгия.
В 1916г.семья потеряла связь с Болеславом, он пропал без вести, по рассказам бабушки.
Был безудержно храбрым, в архивной справке из военного архива сказано,за что его в марте 1915г. представили к награждению Георгиевским крестом. Болеслав служил в конной разведке на Финляндском фронте.
В 1915г. Виктория Яворская вместе со Стефаном Осташевским, дочерью Вандой Осташевской и бабушкой моей эвакуировались в Ростов- на- Дону.
Немцы наступали на Варшаву, семья жила, видимсо, в Сокулках Седлецкой губернии ( это моё предположение).
Франц Яворский, отец бабушки, был в 1897г. запасным каптенармусом,так записано в архивной справке по свидетельству о рождении бабушки.
По периписным листам 1897г. хотела бы уточнить: если это были ЖИТЕЛИ ВАРШАВЫ, ОНИ МОГЛИ БЫТЬ В ПЕРЕПИСИ ПО КИЕВУ?
Реально ведь семья жила в КИЕВЕ.
Видимо, и брак был зарегистрировапн в Киеве.
Но когда, неизвестно.
Очень надеюсь с Вашей помощью найти ответы на мои вопросы.
По молодости, не расспросила бабушку, а теперь вот живу с ощущеним вины перед ней и её семьёй...
С искренней благодарностью и надеждой на Вашу помощь,
В.Я. Селивановская
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Wise » Вс мар 04, 2012 2:07 pm

В переписных листах 1897 года Яворские должны были быть записаны, т.к. проживали в Киеве. Форма переписного листа содержит графы: "Здесь ли родился, а если не здесь, то где именно? (Губерния, уезд, город)", "Здесь ли приписан, а если не здесь, то где именно? (для лиц, обязанных припискою)", "Где обыкновенно проживает: здесь ли, а если не здесь, то где именно? (Губерния, уезд, город)". Вопрос только в том, что сохранились эти листы по Киеву лишь частично и нужно надеяться на удачу. Была ли в ответе из архива фраза: "запись о браке не обнаружена"? Смотрели ли работники архива метрические записи о браке или только рождение? Поскольку Яворские приехали из другой страны, записи о них могут быть в фондах Полицейского управления.
Аватара пользователя
Wise
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 7:54 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение selivanovskaya » Вс мар 04, 2012 5:28 pm

Большое Вам спасибо !
Я не искала метрические книги о записи брака, т.к. точно не знаю, когда брак был заключён.
Как ВЫ думаете, отсутствие точной даты заключения брака влияет на архивную работу, не будет ли отказа в просьбе, если дата брака неизвестна?
Ещё хотела уточнить у Вас, как у профессионала.
Варшава была в те годы частью Российской империи.

Какого рода документ должен был быть у каждого жителя, где была бы отметка о месте жительства? Ведь паспортов тогда не было.
В каком архиве находится Фонд Полицейского управления и за какие годы, по Вашему мнению, следует искать сведения?
Не нахожу слов для выражения благодарности Вам. Словно, оживают судьбы моих родных.
Также хочу у Вас уточнить, переписные листы по фонду 384 находятся в Киевском государственном историческом архиве?
Спасибо, что находите время помогать, вникаете в судьбы чужих людей.
С уважением,
В.Я.Селивановская
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение selivanovskaya » Пт мар 09, 2012 10:39 pm

Сохранилась единственная фотография семьи моей бабушки.
В центре- Виктория Яворская ( в девичестве Бендер), справа от неё( сидит)- Стефан Осташевский, второй муж, впереди- Ванда Осташевская, дочь от второго брака, род. 26 апреля 1910г. в местечке Сокулки Седлецкой губернии. На снимке ей примерно 5 лет.
Сзади стоит моя бабушка, Яворская Жозефина- Станислава Францевна, 29.06.1897г., род. в Киеве, справа от неё( стоит)- младший брат - Болеслав Францевич Яворский, род. 27 января 1900г. в Киеве, пропал без вести в Первую мировую войну.
Уважаемые краеведы, хранители старины!
Вглядитесь, пожалуйста, в лица моих родных!
Болеслав Яворский в 15 лет уже имел Георгиевский крест и две медали Георгия.
Был отчаянно храбрым, совершил несколько подвигов, находясь в разведроте конной разведки на Финляндском фронте.
Семья Яворских в 1915г. выехала в Ростов-на- Дону, т.к. немцы шли к Варшаве.
Связь с Болеславом была потеряна.
Я с Вашей помощью надеюсь узнать подробнее о семье моей бабушки, Виктории Яворской, моей прабабушки.
А может быть, кто-то встречал информацию о Болеславе Яворском? В каком военном заведении Киева он учился, судя по его форме на фотографии ? Его могли официально взять на фронт в действующую армию только с 21 года. Тогда как же он попал в 14 лет на фронт?
В.Я. Селивановская
Вложения
Фото семьи Яворских- Осташевских.jpg
Фото семьи Яворских- Осташевских.jpg (137.61 КБ) Просмотров: 26032
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение veremyk » Вт апр 24, 2012 10:02 pm

Добрый день. Я хочу найти своего прадеда .Со слов моей мамы он проживал: Волынская губерня ,Владимирский район ,Гороховской волости с.Свинюхи был служителем церкви диаконом или дьякон Костанович Иван,моя бабушка Костанович Елена Ивановна 1887г. рождения. Если сможите помогите.
veremyk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 8:34 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Wise » Ср апр 25, 2012 12:43 am

veremyk писал(а):Добрый день. Я хочу найти своего прадеда .Со слов моей мамы он проживал: Волынская губерня ,Владимирский район ,Гороховской волости с.Свинюхи был служителем церкви диаконом или дьякон Костанович Иван,моя бабушка Костанович Елена Ивановна 1887г. рождения. Если сможите помогите.


Здравствуйте!
По с. Свинюхи Владимир-Волынского уезда Волынской губернии в государственном архиве Житомирской области сохранилась коллекция метрических книг с 1797 по 1860 годы. Каким по счету ребенком в семье была Ваша бабушка? Вероятность найти записи о Вашем прадеде существует в том случае, если ему на момент рождения Елены Ивановны было 27 или более лет.
Аватара пользователя
Wise
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 7:54 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение veremyk » Чт апр 26, 2012 11:14 pm

Я затрудняюсь точно ответить на этот вопрос . Со слов мамы их было три сестры Аня,Маруся,и Лена и братья ,очередность мама не момнит.
veremyk
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 8:34 pm

Re: Консультации по фондам архивов Украины

Сообщение Wise » Пт апр 27, 2012 10:09 am

veremyk писал(а):Я затрудняюсь точно ответить на этот вопрос . Со слов мамы их было три сестры Аня,Маруся,и Лена и братья ,очередность мама не момнит.


В таком случае "нет другого способа, кроме как попробовать" - нужно брать сохранившиеся книги и искать...
Аватара пользователя
Wise
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 7:54 pm

Пред.След.

Вернуться в Генеалогия - документы, консультации, поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25