Ищу Врублевский Касьян

Обмен информацией, консультации, заказ исследований

Ищу Врублевский Касьян

Сообщение SPavl » Сб янв 10, 2015 8:27 pm

Добрый день!
Подскажите, где можно найти какие-нибудь сведения о моем прадедушке Врублевском Касьяне Николаевиче (отчество под вопросом), уроженцем с.Калитинка Шаргородского района Винницкой области и прабабушке Врублевской Фране (хочу узнать девичью фамилию и отчество)-с.Бабчинцы Черновецкого района Винницкой области предположительно рожденных в 1870-1875гг. в Подольской губернии? Знаю, что они в 90-х годах брали шлюб в костеле в районе поблизости села Бабчинцы и потом жили в с.Калитинка, родили 5-х детей, мой дедушка самый младший Василий - 1907 г. рождения. Прадед и прабабушка поляки, судя по тому что брали шлюб в католическом храме. Но мой дед записан украинцем (наверное, в то время записывали по политическим соображениям). Врублевский Касьян умер где-то в 1918-1920-х годах, а Врублевская Франя- в 1933-1935г. Помогите, пожалуйста, узнать свою родословную, с чего начать поиск, куда обращаться? Заранее благодарна.
SPavl
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 7:10 pm

Re: Ищу Врублевский Касьян

Сообщение Sergey_B » Вс янв 11, 2015 1:58 am

SPavl писал(а):Добрый день!
Подскажите, где можно найти какие-нибудь сведения о моем прадедушке Врублевском Касьяне Николаевиче (отчество под вопросом), уроженцем с.Калитинка Шаргородского района Винницкой области и прабабушке Врублевской Фране (хочу узнать девичью фамилию и отчество)-с.Бабчинцы Черновецкого района Винницкой области предположительно рожденных в 1870-1875гг. в Подольской губернии? Знаю, что они в 90-х годах брали шлюб в костеле в районе поблизости села Бабчинцы и потом жили в с.Калитинка, родили 5-х детей, мой дедушка самый младший Василий - 1907 г. рождения. Прадед и прабабушка поляки, судя по тому что брали шлюб в католическом храме. Но мой дед записан украинцем (наверное, в то время записывали по политическим соображениям). Врублевский Касьян умер где-то в 1918-1920-х годах, а Врублевская Франя- в 1933-1935г. Помогите, пожалуйста, узнать свою родословную, с чего начать поиск, куда обращаться? Заранее благодарна.


Здравствуйте!
Ответы на Ваши вопросы лежат в государственных архивах Винницкой и Хмельницкой областей.
Аватара пользователя
Sergey_B
Site Admin
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 8:56 pm

Re: Ищу Врублевский Касьян

Сообщение SPavl » Вс янв 11, 2015 10:54 am

Спасибо огромное за быстрый ответ. А почему архив Хмельницкой области? Подскажите, а в архив нужно лично являться или можно обратиться по электронной почте?
SPavl
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 7:10 pm

Re: Ищу Врублевский Касьян

Сообщение Sergey_B » Вс янв 11, 2015 10:52 pm

SPavl писал(а):Спасибо огромное за быстрый ответ. А почему архив Хмельницкой области? Подскажите, а в архив нужно лично являться или можно обратиться по электронной почте?


Винницкая и Хмельницкая области составляли основу бывшей Подольской губернии, центром которой был город Каменец-Подольский. Большая часть фондов губернии хранились в Каменец-Подольском архиве, где в 2003 году случился пожар, уничтоживший около половины всех фондов. Остатки фондов были переданы в Хмельницкий архив. В Вашем случае, например, жители села Бабчинцы были прихожанами римско-католического костела села Дзыговка. Метрические книги записей о рождении, браке и смерти костела за 1827-1880, 1896, 1904 годы хранятся в государственном архиве Хмельницкой области, за 1885-1917 годы в государственном архиве Винницкой области.
Запрос в архив можно отправить почтой, в некоторых случаях электронной.
Аватара пользователя
Sergey_B
Site Admin
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 8:56 pm

Re: Ищу Врублевский Касьян

Сообщение SPavl » Пн янв 12, 2015 5:47 pm

Спасибо огромное за подробный ответ. Теперь все стало ясно. Я не представляла с какой стороны начинать поиск. Вы мне очень помогли.
SPavl
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 7:10 pm


Вернуться в Генеалогия - документы, консультации, поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10