римско-католическая консистория

Обмен информацией, консультации, заказ исследований

римско-католическая консистория

Сообщение CAXA » Пт янв 28, 2011 9:59 pm

Известны три крупных национальных общины Подольской, Волынской, Киевской губерний.
Православная украинская.
Еврейская исповедавшая иудаизм.
Римско-католическая польская.
Нельзя сказать, что эти три общины были чисты в отношении веры. Не всегда еврей - приверженец иудаизма, поляк - католик, а православый обязательно украинец, русский.
История народов уникальна тем, что не всегда консерватизм в вопросах веры доминировал в национальных обществах.
Было много исключений из правил. По разным причинам, не всегда религиозным, люди переходили в иную веру.
Достаточно сказать, что русская православная церковь в лице Священного СИНОДА, выработала правила, по которым брак между католиком и православной, или православным с католичкой обязывало детей крестить только в православии. Переход из православия в католицизм не приветствовался, а зачастую считался преступлением и преследовался.
Открывая тему римско-католической веры на этом форуме, хотелось бы пригласить сюда тех, кто нуждается в консультациях по поискам своих близких в этой части пространства.
Приходите. Имеется база данных по наличию метрических книг трех этих губерний.
Будем рады сообщениям о местах хранения таковых метрических книг в иных весях бывшего СССР. Увы!!! Но таковые случаются до сего дня. Нет нет, да и находятся вдруг такие в местах, куда их судьба забросила в разные периоды нашей истории.

уважением Якут
CAXA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 9:26 pm

Re: римско-католическая консистория

Сообщение Olga » Ср май 11, 2011 11:53 am

Здравствуйте. Меня интересуют поляки-католики, проживавшие поселке при станции Гришино Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Никак не могу найти метрики детей. Вернее, метрики трех детей нашлись, а, вот, остальные 8 пропали куда-то. Трое детей были крещены в костеле г.Бахмута в 1895 и в 1898 (близнецы). Интересует период с 1899 по 1910 год. В Донецком архиве метрических книг о рождении за этот период нет. Делала запрос в Саратов, там есть документы Тираспольской консистории. В метрических книгах Бахмутского костела записи о рождении интересующих меня людей не нашлись. Случайно был просмотрен и 1898 год, но записи о рождении там тоже нет. Меня интересует могли ли в консисторском экземпляре пропустить запись? Или может быть после 1899 года католики Гришино были приписаны к другому костелу? Можно ли узнать к приходу какого костела относилось Гришино в начале 20 века? В справочной книжке "Екатеринославская губерния" за 1913 год прочитала, что при станции был костел. Были ли у него метрические книги и где их можно найти?
В метриках старших детей прадед записан как мещанин Киевской губернии Бердичевского уезда...и все. Город не указан. Может он был приписан к Бердичеву?
Olga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:40 am

Re: римско-католическая консистория

Сообщение Wise » Ср май 11, 2011 9:19 pm

Здравствуйте!
Может быть действительно стоит проверить версию мещанина Бердичевского уезда? В государственном архиве Киевской области хранится довольно большая коллекция переписей по Бердичеву и уезду - ревизские сказки 1850, 1851, 1858 гг., переписные листы первой всеобщей переписи населения 1897 г. и т.д.
Аватара пользователя
Wise
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2010 7:54 pm

Re: римско-католическая консистория

Сообщение Olga » Ср май 11, 2011 10:06 pm

Ревизские сказки не подойдут. Прадед родился в 1864 году и в Гродненской губернии. Как он попал в Киевскую губернию я не знаю. Вроде бы его отец участвовал в польском восстании.
В 1897 году семья прадеда уже жила в Гришино. Еще известно, что у прадеда была сестра, которая жила в Харькове. Эту информацию узнали из следственного дела прадеда. его расстреляли в 1937 году.
Скажите, пожалуйста, а Вы не сможете мне помочь посмотреть посемейные списки мещан в Житомирском архиве? Если они, конечно, сохранились.
А по поводу метрических книг ничего не подскажете?
Olga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 10:40 am

Re: римско-католическая консистория

Сообщение selivanovskaya » Сб мар 03, 2012 6:18 pm

Здравствуйте!

Пишу с надеждой на помощь. Моя прабабушка Виктория Яворская( урожд. Бендер) жила в конце 19 века в Киеве.
Её муж- Франц Яворский, в 1897г. был запасным каптенармусом.
Оба- жители Варшавы, мещане, так записано в метрической книге костёла Киева при рождении моей бабушки- ЖОЗЕФИНЫ- СТАНИСЛАВЫ ФРАНЦЕВНЫ, род.29 июня 1897г. в Киеве, крещена в костёле Киева.
Хотела бы с Вашей помощью узнать, есть ли в переписных листах 1897г. Яворские? Где можно узнать подробнее о Виктории и Франце Яворских?
Франц Яворский умер, и Виктория второй раз вышла замуж за Стефана Осташевского.
26 апреля 1910г. в Сокулках Седлецкой губ. у них родилась дочь Ванда Осташевская.
Писала несколько раз в польские архивы с просьбой узнать подробнее о Виктории Яворской, но мне ответили, что в годы войны в костёле сгорели все документы.
Семья Яворских имела ещё сына Болеслава Францевича Яворского, 27 января 1900г.г. Киев, крещён в костёле 10 февраля.
Он был в 14 лет награждён Георгиевским крестом и двумя медалями Георгия, ушёл на фронт в Первую мировую войну. Но в 1916г. семья потеряла с ним связь.
Бабушка говорила,что Болеслав пропал без вести.
Буду благодарна и очень признательна за помощь в получении информации о семье Яворских, римско-католического вероисповедания.
Селивановская В.Я.
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: римско-католическая консистория

Сообщение selivanovskaya » Пт мар 09, 2012 10:43 pm

Сохранилась единственная фотография семьи моей бабушки.
В центре- Виктория Яворская ( в девичестве Бендер), справа от неё( сидит)- Стефан Осташевский, второй муж, впереди- Ванда Осташевская, дочь от второго брака, род. 26 апреля 1910г. в местечке Сокулки Седлецкой губернии. На снимке ей примерно 5 лет.
Сзади стоит моя бабушка, Яворская Жозефина- Станислава Францевна, 29.06.1897г., род. в Киеве, справа от неё( стоит)- младший брат - Болеслав Францевич Яворский, род. 27 января 1900г. в Киеве, пропал без вести в Первую мировую войну.
Уважаемые краеведы, хранители старины!
Вглядитесь, пожалуйста, в лица моих родных!
Болеслав Яворский в 15 лет уже имел Георгиевский крест и две медали Георгия.
Был отчаянно храбрым, совершил несколько подвигов, находясь в разведроте конной разведки на Финляндском фронте.
Семья Яворских в 1915г. выехала в Ростов-на- Дону, т.к. немцы шли к Варшаве.
Связь с Болеславом была потеряна.
Я с Вашей помощью надеюсь узнать подробнее о семье моей бабушки, Виктории Яворской, моей прабабушки.
А может быть, кто-то встречал информацию о Болеславе Яворском? В каком военном заведении Киева он учился, судя по его форме на фотографии ? Его могли официально взять на фронт в действующую армию только с 21 года. Тогда как же он попал в 14 лет на фронт?
В.Я. Селивановская
Вложения
Фото семьи Яворских- Осташевских.jpg
Фото семьи Яворских- Осташевских.jpg (137.61 КБ) Просмотров: 21208
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: римско-католическая консистория

Сообщение Natalie » Пн авг 03, 2015 11:09 pm

Добрый вечер! Мой прадед Мочинский Василий Иустинович был польский еврей. Он умер в Киеве в 1922г. в возрасте 45 лет. Прабабушка Мочинская(девичью фамилию не знаю) Евгения Григорьевна была православная. Мою бабушку Екатерину Мочинскую крестили в церкви Марии Магдалины на Шулявке в г. Киеве. В метрике написано что оба родителя православные. Они жили в Киеве на ул.Киросинной 31. Подскажите где можно найти свидетельство о рождении прадеда.
Natalie
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 10:38 pm


Вернуться в Генеалогия - документы, консультации, поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20