История семьи Яворских- поиск

Обмен информацией, консультации, заказ исследований

История семьи Яворских- поиск

Сообщение selivanovskaya » Сб мар 03, 2012 5:44 pm

Уважаемый краеведы, иссследователи, любители и хранители старины!

Пишу на Форум с большой надеждой на Вашу помощь и неравнодушие.
Ищу любую информацию о семье своей бабушки, урождённой ЯВОРСКОЙ ЖОЗЕФИНЫ-СТАНИСЛАВЫ ФРАНЦЕВНЫ, 29 июня 1897г., род. в Киеве.
Её родители- Виктория (Бендер) и Франц Яворские, законные супруги, жители Варшавы, мещане.
В семье Яворских кроме бабушки был ещё младший брат- ЯВОРСКИЙ БОЛЕСЛАВ ФРАНЦЕВИЧ, род. 27 января 1900г.вКиеве, крещён в костёле Киева 10 февраля.
В 14 лет Болеслав уже имел Георгиевский крест и две медали Георгия. Есть семейная фотография, где Болеслав с медалями со всей семьёй.
Франц Яворский в 1897г. был запасным каптенармусом. После его смерти Виктория Яворская вышла замуж второй раз за Стефана Осташевского.
26 апреля 1910г. в Сокулках Седлецкой губернии у них родилась дочь, Ванда Осташевская.
С появлением отчима в семье, бабушку поместили в дом богатой родственницы в Киеве. Муж этой родственницы был генералом.
Называл свою жену ласково так: " Ах, ты моя крулевна!"
Болеслав Яворский ушёл на фронт, в 1916г. семья потеряла с ним связь.
Бабушка говорила, что он пропал без вести.
Буду признательна и благодарна всем тем, кто поможет, подскажет, как узнать подробнее о семье Яворских в Киеве. Особенно меня интересует Виктория Яворская (Бендер) и её первый муж Франц Яворский.
Может быть, в газетах того времени писали также и о Болеславе Яворском, ведь для ребёнка 14 лет иметь столь высокие правительственные награды- большая редкость!
Селивановская В.Я.
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: История семьи Яворских- поиск

Сообщение selivanovskaya » Пт мар 09, 2012 10:08 pm

Zdiecze rodzyny Jaworskich-Ostaszewskich.jpg
Фотография семьи Яворских-
Осташевских
Zdiecze rodzyny Jaworskich-Ostaszewskich.jpg (137.61 КБ) Просмотров: 12132


Сохранилась единственная фотография семьи моей бабушки.
В центре- Виктория Яворская ( в девичестве Бендер), справа от неё( сидит)- Стефан Осташевский, второй муж, впереди- Ванда Осташевская, дочь от второго брака, род. 26 апреля 1910г. в местечке Сокулки Седлецкой губернии. На снимке ей примерно 5 лет.
Сзади стоит моя бабушка, Яворская Жозефина- Станислава Францевна, 29.06.1897г., род. в Киеве, справа от неё( стоит)- младший брат - Болеслав Францевич Яворский, род. 27 января 1900г. в Киеве, пропал без вести в Первую мировую войну.
Уважаемые краеведы, хранители старины!
Вглядитесь, пожалуйста, в лица моих родных!
Болеслав Яворский в 15 лет уже имел Георгиевский крест и две медали Георгия.
Был отчаянно храбрым, совершил несколько подвигов, находясь в разведроте конной разведки на Финляндском фронте.
Семья Яворских в 1915г. выехала в Ростов-на- Дону, т.к. немцы шли к Варшаве.
Связь с Болеславом была потеряна.
Я с Вашей помощью надеюсь узнать подробнее о семье моей бабушки, Виктории Яворской, моей прабабушки.
А может быть, кто-то встречал информацию о Болеславе Яворском? В каком военном заведении Киева он учился, судя по его форме на фотографии ? Его могли официально взять на фронт в действующую армию только с 21 года. Тогда как же он попал в 14 лет на фронт?
В.Я. Селивановская
selivanovskaya
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 3:23 pm

Re: История семьи Яворских- поиск

Сообщение Irina » Пт мар 06, 2015 8:06 pm

Добрый вечер!
Простите не знаю Вашего имени.
Я случайно попала на этот форум.Была на форуме http://forum.vgd.ru/.
Я не могу помочь Вам,но меня очень заинтересовала история Вашей семьи.
Прошло три года,скажите,что нового Вы узнали?? С уважением,Ирина
Irina
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2015 7:54 pm


Вернуться в Генеалогия - документы, консультации, поиск

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4