Get Adobe Flash player

Быстрый поиск метрических книг в архивах Украины

Похозяйственные книги сельских советов как документы подтверждения национальности

Похозяйственные книги сельских советов впервые были введены в документооборот постановлениями ЦИК и СНК СССР как основной документ первичной учетной документации граждан в 1934 году. Ведение похозяйственных книг сельсоветов на территории УССР осуществляется с 1935 года и по настоящий момент (с 1991 года в независимом государстве Украина). В похозяйственных книгах содержится следующая информация: фамилии, имена, отчества всех членов семьи, годы рождения, национальность, количество земли и скота, год постройки дома, отметки о прибытии и выбытии членов семьи. Эти документы обладают высоким уровнем достоверности, поскольку на основании этих книг государственные органы исполнительной власти составляли отчетность, в т.ч. для начисления пенсии и оформления инвалидности.

В некоторых случаях похозяйственные книги сельсоветов помогают не только восстановить родословную, но и доказать национальность предков при подаче документов в посольство или консульство, т.е. являются источником не только генеалогической информации, но и юридической. Особенно в тех случаях, когда актовые записи ЗАГС за нужные годы не сохранились или в них не указана национальность, а общеизвестно, что в пакете документов для консульства должен присутствовать хоть один документ советского периода, в котором указана нужная национальность.

Хранение похозяйственных книг, созданных на территории современной Украины, на настоящий момент не структурировано в единую систему. В некоторых регионах книги переданы в областные архивы, в других по-прежнему остаются на хранении в сельских советах, в третьих – в органы районного самоуправления.

Пример заполнения похозяйственной книги:

 

Кольцо генеалогических сайтов Рейтинг@Mail.ru