Get Adobe Flash player

Быстрый поиск метрических книг в архивах Украины

Разновидности генеалогических исследований

Разное толкование термина “генеалогическое исследование” часто приводит к непониманию, почему кто-либо из исследователей, к которому мы обратились, озвучил одну стоимость работ, а другой – намного выше, возможно даже на порядок. Парадокс в том, что каждый из них прав, только речь идет о различных категориях генеалогического исследования. Чем же отличаются эти категории?

Виды (категории) генеалогических исследований:

1. Генеалогическое исследование Премиум класса, которое смело можно назвать “исследованием рода”. Главное отличие подобного исследования от других состоит в том, что мы исследуем не только прямые ветви по отцу или матери, а фиксируем всю информацию касаемо носителей данных фамилий. Как показывает опыт, в небольшом населенном пункте все, казалось бы не связанные между собой на рубеже XIX – XX столетий “однофамильцы”, сходятся к XVII столетию в одну-две семьи родоначальников. Кроме того, для работы по проведению генеалогического исследования Премиум класса привлекаются не только общепринятые прямые и косвенные источники получения генеалогической информации, но и максимум сохранившихся архивных документов, которые могут содержать информацию о семье, в т.ч. автобиографического, социального и бытового характера. В данном исследовании предусмотрено отслеживание миграций семьи, смены фамилий, вероисповедания и прочие нюансы. Исследование Премиум класса проводятся на протяжении длительного периода времени (в среднем около года) и, в случае необходимой сохранности архивных фондов, они позволяют дойти до Петровских времен с выведением диаграммы рода более чем в двенадцать колен от ныне живущих. Работы проводятся в исторических, областных, городских, районных архивах, в сельсоветах, в ведомственных архивах (МВД, СБУ, коммунальных…), в архивах ЗАГС, в архивах отделов кадров предприятий и учебных заведений, в музеях и т.д. Результаты такого генеалогического исследования являются самодостаточными для написания родовой книги.

2. Полное генеалогическое исследование  в отличие от исследования Премиум класса предполагает работу только с основными и рядом косвенных архивных фондов, к которым относятся в первую очередь — метрические книги записей о рождении, браке и смерти православных церквей, римско-католических костелов, иудейских синагог и лютеранских кирх, исповедные ведомости (списки прихожан) церквей и костелов, книги записей актов гражданского состояния ЗАГС советского периода и различные переписи населения. В случае, если исследуемая семья была дворянского сословия, для работы привлекаются фонды дворянских депутатских собраний. Для исследования семей духовных служителей – клировые ведомости церквей и фонды духовных правлений. В древо и поколенные росписи выводятся прямые отцовская и материнская линии и братья и сестры по прямым ветвям в каждом поколении без дальнейшего проведения последних до настоящего времени. Длительность проведения такого исследования как правило колеблется от трех месяцев до полугода.

3. Генеалогическое исследование по прямой отцовской или материнской линии характеризует себя уже своим названием. Для работы используется набор архивных фондов как и для пункта 2 с той лишь разницей, что сбор информации идет только по прямой линии и в результате мы практически получаем только “ствол родового древа” – папа, дедушка и бабушка, прадедушка и прабабушка… Длительность проведения такого исследования меньше, чем для полного исследования, но ненамного, поскольку объемы архивных фондов,  которые нужно изучить, близки. Отличие только в том, что фиксируется меньший объем информации.

4. Поиск информации и оформление пакета официальных документов для подтверждения национальности, имеющих юридическую силу для посольств и консульств. Сроки и стоимость таких работ зависят от точности и достоверности исходных данных заказчика, возможной необходимости проставления апостиля на документы на территории Украины и архивных ведомств, в которых предстоит проводить работы. Перед тем, как сделать заказ по этому пункту, рекомендуем Вам прочитать на сайте статью какие документы могут подтвердить национальность в консульстве.

Из всего написанного выше становится понятным, почему генеалогическое исследование может отличаться по стоимости в разы. Причина только в одном – объемах и степени сложности работ.

Все без исключения генеалогические исследования, проводимые нами, подтверждаются полной выпиской из архивных документов с указанием наименования архива, номеров фонда, описи, дела (единицы хранения), листа, на котором находится данная запись и номера самой записи в книге, а также фотокопиями или сканами обозначенных листов. При необходимости – заверенными архивными справками о наличии в книгах этих записей.

Кольцо генеалогических сайтов Рейтинг@Mail.ru