Get Adobe Flash player

Быстрый поиск метрических книг в архивах Украины

Какие документы могут помочь подтвердить национальность в консульстве

В последнее время, в силу ряда причин, тема поиска национальных корней и подтверждение своей национальности для получения гражданства в другой стране довольно популярна на постсоветском пространстве. Сохранившиеся документы, воспоминания старших родственников, звучание фамилии подталкивают многих людей искать в роду еврейские, польские, немецкие, румынские, венгерские, греческие, болгарские и другие корни. Но, занявшись этим поиском, нужно понимать некоторые особенности, тем более, если решение уже принято и речь идет о подготовке пакета официальных документов для посольства или консульства.

Когда возник термин “национальность”? В каких документах мы можем найти эту графу? Какие из этих документов имеют юридическую силу для посольств и консульств?

В дореволюционный период до 1917 года на территории бывшей Российской Империи понятия “национальность” не существовало и документа, в котором присутствует графа “национальность” мы не найдем. В то же время в странах Европы национальность как принадлежность к определенной этнической группе была в обиходе уже с XIX столетия. Но там она была равнозначна гражданству, например, во Франции – французы. В подавляющем большинстве зарубежных стран эта отождествление сохранено и по настоящий момент. Но в Российской Империи, населенной большим количеством этнических групп, в метрических книгах православных церквей, римско-католических костелов, иудейских синагог и лютеранских кирх, данная графа отсутствовала. Отличительной особенностью служило вероисповедание, которое никак не определяло национальность. Например, прихожанами риско-католических костелов были поляки, венгры, частично немцы и другие народности. Поэтому консул для подтверждения польской или другой национальности просит кроме документа о рождении по выписке из римско-католического костела, предоставить какой-либо документ советского периода,  в котором в соответствующей графе записана нужная национальность.

Впервые национальность как юридический статус гражданина СССР была узаконена Сталиным в 1932 году, хотя инициатором её внедрения был ещё ранее В.И.Ленин. Тогда в паспортах появилась известная всем «пятая графа». Но в книгах записей актов гражданского состояния ЗАГС она присутствовала гораздо раньше — с момента начала работы этих органов. 18 декабря 1917 года, был принят декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». 23 января 1918 года церковь в СССР была отделена от государства и метрические функции перешли к государственным учреждениям – отделам записей актов гражданского состояния (ЗАГС). И наконец с 1919 года органы ЗАГС начали работу в большинстве регионов Советского Союза. Т.е., именно из документов, начиная с 1919 года и позднее, есть возможность получить выписку или свидетельство, в котором указана национальность.

В то же время книги органов ЗАГС о рождении, браке и смерти не являются единственным источником подтверждения нужной национальности. Есть большой ряд косвенных источников, которые также имеют юридическую силу для посольств и консульств. Это городские домовые книги, похозяйственные книги сельсоветов, дела о репрессиях 1937 года, документы с места работы или учебы в ВУЗах, документы о прохождении службы в вооруженных силах и пр.

  • Следует все же оговориться, что как исключение из правил, в документах дореволюционного периода графу “национальность” все же можно встретить. Речь идет о сельскохозяйственной переписи 1917 года, которую готовили и проводили отнюдь не большевики. В предшествующей ей переписи 1916 года такой графы еще не было.

 

Кольцо генеалогических сайтов Рейтинг@Mail.ru